RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATEMATIKA KELAS
VI SEMESTER 1
PENGOLAHAN DATA
MICRO TEACHING
Disusun Oleh :
HESTI WAHYU AMALIYA
292010062
RS10C
S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
SALATIGA
2013
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Mandiri
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/ 1
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 15 menit
Materi Pokok : Pengolahan Data
A. Standar Kompetensi
Pengolahan Data
7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data
B. Kompetensi Dasar
7.1 Menyajikan data ke bentuk
tabel dan diagram batang
C. Indikator
·
Siswa dapat membaca data yang disajikan dalam bentuk tabel
dan diagram batang dengan benar
·
Siswa dapat mengolah dan dan
menyajikan data dengan benar
·
Siswa dapat membuat kesimpulan
sendiri tentang mengolah dan menyajikan data secara tepat.
D. Tujuan Pembelajaran
§
Setelah melihat demonstrasi dari
guru mengenai pengolahan data, siswa mampu membaca data yang disajikan dalam
bentuk kolom dan diagram batang dengan
benar.
§
Setelah melakukan diskusi
kelompok kecil dalam mengolah data, siswa mampu mengumpulkan dan menyajikan
data menggunakan tabel dan diagram batang dengan benar.
§
Setelah mencocokan tugas bersama
guru, siswa dapat membuat kesimpulan sendiri tentang mengolah dan menyajikan
data dengan benar.
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun dan tanggung jawab
E. Materi Ajar (Lampiran 1)
Penyajian dan Pengolahan Data
§
Menyajikan data dengan menggunakan tabel dan
diagram batang
F. Model
dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Cooperative Learning
Tipe Pembelajaran : TPS (Thinking Paired
And Share) berfikir berpasangan dan berbagi
Metode Pembelajaran :
Ceramah,
diskusi,
presentasi, pemberian tugas.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
a.
Kegiatan Awal
§
Apersepsi
F
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
F
Guru memeriksa kehadiran siswa.
F
Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap
menerima materi.
F
Guru mengingatkan materi sebelumnya.
F
Guru bertanya kepada siswa mengenai gambar diagram
yang pernah mereka lihat disekitarnya? (di kantor kelurahan, kantor guru,
kantor polisi atau melihat dari media massa),
siswa menanggapi dan guru meluruskan jawaban.
b.
Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
F Guru bertanya kepada salah satu siswa “berapa banyak saudara kandungnya?”
F Guru membuat tabel dan diagram batang sesuai data yang di
§ Elaborasi
F
Guru
membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil @ 2 anak
(bersama teman sebangkunya)
F
Guru membagikan
amplop rahasia yang berisi soal
F
Guru menjelaskan langkah-langkah dan peraturan
untuk mengikuti kegiatan belajar.
F
Siswa berdiskusi
bersama dan mengutarakan hasil pemikiran dengan bimbingan guru, kemudian hasil
pemikiran kelompok ditulis di lembar jawaban yang sudah di sediakan
F
Setelah selesai, perwakilan setiap kelompok maju
kedepan untuk mempresentasikan hasil diskusi dengan berani.
F
Siswa dan guru
bersama-sama membahas hasil pemikiran setiap kelompok, kemudian dicocokan
dengan melihat flipcard yang berisi jawaban yang sudah disiapkan oleh guru
F
Guru meluruskan jawaban peserta didik yang kurang tepat
§ Konfirmasi
F
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi
dan elaborasi peserta didik melalui kesimpulan materi yang sudah dipelajari
F
Memberikan feedback serta apresiasi dari apa
yang telah dilakukan siswa
F
Memberikan penguatan kepada setiap siswa
c.
Kegiatan
Penutup
F Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
F Mengucapkan
salam
H. Media dan Sumber Belajar
·
Gambar Tabel dan Diagram Batang
·
Whiteboart, flipcard, amplop
rahasia
·
Buku BSE Bersahabat Dengan
Matematika Kelas 6 SD, A. Dadi Permana dan Triyati
I. Penilaian (Lampiran 2)
Prosedur : Proses dan hasil belajar
Teknik : Tes (diskusi, presentasi)
Non tes (tes formatif)
Instrumen :
Rubrik penilaian diskusi, presentasi, dan soal.
Salatiga
, April 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Matematika
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
(Lampiran 1)
MATERI AJAR
A. PENGOLAHAN DATA
1. Mengumpulkan dan Membaca Data
Kiki
ingin mengetahui jenis buah-buahan yang disukai teman-temannya. Untuk itu, Kiki
bertanya kepada setiap temannya mengenai buah-buahan yang mereka sukai. Dari 15
orang temannya, Kiki memperoleh data sebagai berikut:
·
4 orang
menyukai jeruk.
·
5 orang
menyukai apel.
·
3 orang
menyukai mangga.
·
3 orang
menyukai rambutan.
Dalam
hal ini, Kiki telah mengumpulkan data mengenai jenis buah-buahan yang disukai
teman-temannya. Pengumpulan data dapat dilakukan dengan cara pencatatan
langsung maupun dengan cara mengisi lembar isian.
@
Contoh
lain:
Siswa Kelas VI yang berjumlah
30 orang telah selesai melaksanakan ulangan Matematika. Kemudian, ibu guru
memeriksanya dan mencatat hasil ulangan Matematika setiap siswa sebagai berikut:
6, 6, 7, 7, 8, 5, 9, 7, 6, 7
8, 8, 8, 6, 5, 6, 6, 7, 9, 6
7, 7, 8, 8, 7, 8, 9, 9, 7, 5
Ibu guru ingin mengelompokkan
nilai yang diperoleh setiap siswa tersebut. Ada berapa orang yang mendapat
nilai 7? Ada berapa orang yang mendapat nilai 8?
Nilai
|
Banyak Siswa
|
5
|
3
|
6
|
7
|
7
|
9
|
8
|
7
|
9
|
4
|
Jumlah
|
30
|
Dari
tabel tersebut diketahui bahwa siswa yang mendapat nilai 5 ada 3 orang. Siswa
yang mendapat nilai 6 ada 7 orang, siswa yang mendapat nilai 7 ada 9 orang,
siswa yang mendapat nilai 8 ada 7 orang, dan siswa yang mendapat nilai 9 ada 4
orang.
2. Menyajikan Data Ke Bentuk
Diagram Batang
Data
olahraga yang digemari siswa kelas VI di depan disajikan dalam bentuk tabel.
Selain dalam bentuk tabel, data dapat disajikan dalam bentuk diagram. Bentuk
diagram yang biasa digunakan yaitu diagram garis, diagram batang, dan diagram
lingkaran. Bagaimana bentuk dan cara membaca diagram-diagram tersebut?
Contoh:
·
Tabel dan
diagram berikut menyajikan banyak siswa yang tidak masuk sekolah dari bulan
Januari sampai dengan Juni.
1.
Tabel
Bulan
|
Banyak Siswa
|
Januari
|
2
|
Februari
|
4
|
Maret
|
3
|
April
|
6
|
Mei
|
8
|
Juni
|
7
|
2.
Diagram
Batang
Dari diagram-diagram di atas dapat diketahui siswa yang tidak masuk sekolah
setiap bulannya.
Contoh:
1. Pada bulan Januari siswa yang tidak masuk 2 orang.
2. Pada bulan April siswa yang tidak masuk 6 orang.
3. Pada bulan Maret terjadi penurunan siswa yang tidak masuk dari bulan
Februari.
(Lampiran 2)
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelas / semester :
Kelompok :
NO
|
INDIKATOR
|
SKOR
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Siswa bertanggung jawab
dalam berdiskusi
|
|
|
|
|
2
|
Siswa melakukan
kerjasama dengan anggota kelompoknya
|
|
|
|
|
3
|
Kedisiplinan dalam
diskusi
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
Keterangan:
·
Indikator Tanggung Jawab
Sangat bertanggung
jawab : skor 4
Bertanggung jawab : skor 3
Kurang bertanggung
jawab : skor 2
Tidak bertanggung
jawab : skor 1
·
Indikator Kerjasama
Selalu bekerjasama : skor 4
Bekerjasama : skor 3
Kurang bekerjasama : skor 2
Tidak mau bekerjasama : skor 1
·
Indikator Kedisiplinan dalam berdiskusi
Sangat disiplin dalam
berdiskusi : skor 4
Disiplin dalam
berdiskusi : skor 3
Kurang disiplin dalam
berdiskusi : skor 2
Tidak disiplin dalam
bekerjasama : skor 1`
·
Jumlah skor maksimum seluruh indikator perilaku : 4
x 3 = 12
·
Jumlah skor minimum seluruh indikator perilaku : 1
x 3 = 3
·
Nilai ideal : 100
·
x nilai ideal
Performansi / presentasi/ penyampaian
hasil diskusi
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI
No
|
Indikator Peilaku yang Dinilai
|
Skor Penilaian
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Dalam menyampaikan presentasi
|
|
|
|
|
2
|
Tingkat kebenaran/ keaslian data hasil pengamatan
|
|
|
|
|
3
|
Menjawab pertanyaan kelompok lain
|
|
|
|
|
4
|
Penggunaan bahasa dalam presentasi
|
|
|
|
|
KETERANGAN :
1.
Dalam menyampaikan presentasi
Skor
1 jika tidak ada yang bersedia menyampaikan.
Skor
2 jika berani maju namun dengan rasa
takut/ gugup.
Skor 3 jika berani menyampaikan hanya 2
dari anggota kelompok.
Skor 4 jika semua anggota kelompok berani
menyampaikan dengan jelas.
2.
Tingkat kebenaran/ keaslian data hasil pengamatan
Skor
1 jika yang disampaikan tidak tepat atau < 30%
Skor 2 jika yang disampaikan tingkat
kebenarannya 30 % - 55 %
Skor 3 jika yang disampaikan tingkat
kebenarannnya 56 % - 80 %
Skor 4 jika yang disampaikan tingkat
kebenarannnya 81 % - 100 %
3.
Menjawab pertanyaan kelompok lain
Skor 1 jika tidak pernah menjawab
pertanyaan dari kelompok lain.
Skor 2 jika berani menjawab namun jawaban
kurang tepat.
Skor 3 jika berani menjawab 1 pertanyaan
dari kelompok lain dengan jawaban tepat ataumenambah jawaban teman.
Skor 4 jika berani menjawab 2 atau lebih
pertanyaan kelompok lain dengan jawaban tepat dan mudah dipahami.
4.
Penggunaan Bahasa dalam presentasi
Skor
1 jika tidak menggunakan bahasa Indonesia
Skor
2 jika menggunakan bahasa campuran
Skor
3 jika presentasi dengan menggunakan bahasa Indonesia namun kurang tepat.
Skor 4 jika presentasi dengan
menggunakan bahasa dengan tepat
x 100
( Lampiran 3)
Amplop Rahasia (Soal Diskusi)
Bonus Soal Diskusi
Assalamu'alaikum.. izin copi materi ajarnya
BalasHapus